Актовый день Российской Академии каратэдо Шотокан

23 декабря 2018 года прошел ежегодный Актовый день Росийской Академии каратэдо Шотокан.
Очень характерно то, что в этом году Актовый день Академии прошел на базе спорткомплекса Российского медицинского исследовательского университета имени Н.И. Пирогова. Тема Актового дня — «Общественное здоровье. Здоровый образ жизни». Тема актуальная для любого спортивного, а тем более детского коллектива.
Ежегодно беседой о здоровом образе жизни начинается учебный год в каждом клубе Академии.
На этот раз с докладом о важности общественного здоровья в жизни российского общества, о роли спортивных организаций  в процессе сохранения и приумножения здоровья выступил заместитель Министра здравоохранения  РФ Олег Салагай, воспитанник Иркутского отделения Академии, обладатель черного пояса по каратэ Шотокан.
С напутственными словами о необходимости регулярных занятий физической культурой выступил Президент Академии, «Золотой пояс России», доктор медицинских наук, ханши, 9 дан Николай Немчинов.
Лучшие воспитанники, самые активные родители и все инструкторы были награждены новогодними подарками от Академии фирмы «Вестленд», которую также возглавляет воспитанник Академии Михаил Мендоса-Бландон, и набором спортивных кремов от фирмы «ДваДфарма», которую возглавляет вице-президент Академии, обладатель 6 дана по шотокан каратэ Владимир Диесперов. Также отличные подарки от «Здоровой Росси» привез Олег Салагай.
Потом состоялся экзамен на 10-1 кю и шодан.
Ребята очень старались, многие получили заветное повышение уровня, но для некоторых этот экзамен стал стимулом для дальнейшей работы над техникой каратэ Шотокан, этого классического и вечного боевого искусства, сочетающего в себе не только технику и тактику боя, но и воспитывающего лучшие человеческие качества.