Тематическая экскурсия на форт «Красная горка»

14 апреля Клуб рукопашного боя «Витязь»(региональный представитель «Ассоциации Витязей» в Санкт-Петербурге) выезжал на тематическую экскурсию на форт «Красная горка».

Форт вошел в строй в начале 1914 года. К началу мировой войны гарнизон форта был укомплектован по штатам военного времени (2000 артиллеристов, 2000 пехотинцев и более 500 военнослужащих других родов войск). В боевых действиях мировой войны форт участия не принимал.

30 ноября 1939 года в 8 часов 30 минут утра форт в числе других батарей Кронштадта открыл огонь по территории Финляндии.

Во время Великой Отечественной войны форт стал центром обороны Ораниенбаумского плацдарма. Радиус действия его орудий фактически определял дальность расположения немецких позиций. Вокруг форта были проложены железнодорожные пути, по которым на специальных транспортерах перемещались крупнокалиберные корабельные орудия (356-, 305-, 180-мм). 

После войны форт некоторое время поддерживался в боеготовом состоянии, потом его помещения использовали в качестве складов, а затем почти полностью забросили. 

Прекрасная экспозиция, собранная энтузиастами. Все можно было рассматривать, держать оружие в руках. Редко в каком музее увидишь такое доброжелательное отношение к посетителям! Особый восторг вызвало 305-мм орудие на железнодорожной платформе.

Знакомство с историй, с боевым прошлым свой страны является одним из приоритетных направлений «Ассоциации Витязей» не для галочки, а чтобы ПОМНИЛИ!