День славянской письменности

Дорогие друзья! Витязи!
Сегодня — большой славянский праздник — День славянской письменности и культуры!
Солунские, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий дали нам, славянам, азбуку, перевели церковные книги на славянские языки…..И кто бы что ни говорил, именно этой азбукой мы пользуемся уже более тысячи лет!!!
На кириллице написаны блестящие и великие литературные произведения! На кириллице писал русский гений Александр Пушкин, блестящий Михаил Лермонтов, великие Федор Достоевский и Лев Толстой… на русском говорим и пишем, общаемся с нашими славянскими братьями… на понятном нам всем языке… даже службы в православных славянских церквях идут на старославянским языке, близком всем славянам…
Нас много, славянский этнос — крупнейший в Европе: русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы, македонцы, поляки, чехи, словаки, хорваты, боснийцы, словенцы, черногорцы… англам, саксам и прочим германцам до нас далеко!!! Цены бы нам всем не было, если бы объединились… народам нечего делить, народы хотят спокойно жить, работать, растить детей… а вот руководителям и «идеологам» все как-то не так… Одни из нас — православные, другие — католики, третьи, как боснийцы, магометане… Кто-то член НАТО, у кого-то, как у поляков нехилые амбиции и аппетиты по отношению к соседям, у некоторых, как у чехов и тех же поляков с хорватами, напрочь отшибло историческую память…
Я о чем…Надо собираться…надо дружить, надо общаться, искать общее, находить компромиссы…несмотря на позиции властей отдельных стран… и это все должны сделать молодые люди… за вами БУДУЩЕЕ, мои дорогие… и вам в нем жить!
Также хочу сегодня вспомнить учредителей Ассоциации Витязей : великого русского скульптора, Президента Международного Фонда славянской письменности и культуры Вячеслава Михайловича Клыкова, вечная ему память и Царствие небесное ( его Кирилл и Мефодий и сегодня живут на Славянской площади в Москве) и ныне здравствующую — депутата Государстывенной Думы Федерального собрания РФ. Председателя Всероссийского Земского движения Елену Владимировну Панину… многая и благая ей лета!!!
Обнимаю всех и поздравляю!!!
Витязь — не просто воин, это человек высокой культуры!
Вперед и вместе!!!