Витязи в гостях у сотрудников пожарно-спасательной части

30 апреля будет отмечаться день пожарной охраны России. Борьба с пожарами — это
постоянная и для многих, к сожалению, незаметная ежедневная тяжёлая и опасная
работа. И только когда случается масштабное возгорание как недавнее на “Невской мануфактуре», когда гибнут люди, разрушается облик городов или уничтожается природа, только тогда вспоминают об этой службе, об этих людях.  
Поговорят, пообещают и снова забудут. До следующей трагедии. Но несмотря ни на что, на нехватку людей, неадекватных встречных водятелов на дорогах и во дворах, психов-погорельцев, кидающихся на пожарных, эти люди честно делают свою работу, получают травмы и ожоги, погибают в огне и под завалами, чтобы вы, хотя бы раз в году вспомнили о них. Просто так. Без всякого повода. И услышав на дороге вой пожарной сирены уступите им дорогу и пожелайте парням удачи!


В воскресенье 18 апреля Клуб «Витязь» был в гостях у сотрудников 16-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга. Ребятам показали быт огнеборцев, учебные классы. Ну и конечно разнообразную технику из арсенала пожарных. Дали поработать на ручном брандспойте, продемонстрировали противовзрывной лафет, огнеупорный костюм. Конечно, посидели в автоцистерне и на пожарной автолестнице. Всё было на высшем уровне. Теперь участники экскурсии знают чем
отличается «пожарный» от «пожарника», что такое «шланг» и «рукав» и чем
пропитан огнеупорный костюм. И очень хочется надеяться, что ребята десять раз подумают, прежде, чем развести огонь. И будут с уважением относиться к профессии «ПОЖАРНЫЙ».