Военный разведчик и основатель дзю-до в России

Из истории японских боевых искусств в  России в рамках реализации проекта «Витязи Москвы», одержавшего победу в Конкурсе Грантов Мэра Москвы.

Боевые искусства Японии , именно дзю-до появилось в России благодаря Василию Сергеевичу Ощепкову.                      

Судьба этого человека необыкновенна. Он родился на острове Сахалин.  Его мама была ссыльно-каторжной, отец вольным поселенцем. Мальчик рано  остался сиротой. Жил и учился до 14 лет в поселке Александровский пост. Закончил реальное училище. Родителей к этому моменту уже не было, а опекуны, занимавшиеся мальчиком , обратив внимание на его способности в учебе, помогли ему. Четырнадцатилетний Вася Ощепков в 1907 году самостоятельно с рекомендательным письмом от опекуна отправился для дальнейшей учебы в Японию в Токийскую православную духовную семинарию при миссии Русской православной церкви.

Миссия была создана  в 1861 году молодым иеромонахом Николаем (в миру Иваном Дмитриевичем Косаткиным) с  целью распространения православия в Японии. Семинария при миссии была основана для подготовки будущих священнослужителей японцев. В 1902 году по просьбе главного начальника Квантунской области  вице-адмирала Е.И.Алексеева в ней появились два русских мальчика, которые были приняты для обучения на переводчиков.

Россия вела активную политику на Дальнем Востоке и военное ведомство было заинтересовано в подготовке переводчиков. И в дальнейшем военное ведомство неоднократно  обращалось к архиепископу Николаю, возглавлявшему  русскую миссию, с просьбой о приеме мальчиков из России в духовную семинарию. Ребята, обучаясь в семинарии, постоянно находились среди однокашников японцев,носили японскую одежду и ели японскую пищу,. Таким образом  ребята максимально были погружены в языковую и бытовую среду. Учеба продолжалась 7 лет.             

Владыка заметил способности старательного подростка, отмечал его ,в том числе разрешил ему дополнительно к обучению в семинарии посещать занятия школы основателя боевого искусства дзю-до  Кадокан, где Василий Ощепков в 1913 году за неделю до окончания семинарии сдал экзамены  на  1-ый дан по Кадокан дзю-до, став первым русским и четвертым европейцем, получившим дан по этому виду боевого искусства. Впоследствии в 1917 году ,находясь в командировке в Японии,Ощепков сдал экзамен на 2-ой дан.                                                                 

После окончания семинарии и до Октябрьской революции в России Ощепков служит в Хабаровске ,Харбине, Владивостоке в качестве переводчика в контрразведке. И все это время продолжает заниматься дзю-до как борец, тренер и пропагандист этого вида боевого искусства.     

Находясь во Владивостоке до 1920 года , он руководил по просьбе спортобщества секцией дзю-до(джиу-джитсу). Ученик основателя дзю-до Кано Дзигоро, воспитанник школы Кадокан в июле 1917 года во Владивостоке он провел первые в мировой истории международные  соревнования по дзю-до с участием дзюдоистов коммерческого училища города Отару(Хакайдо, Япония).             

В эти годы Ощепков пробует себя в различных видах деятельности-занимается коммерцией, открывает школу обучения японскому языку,покупает кинопроектор и работает кинопрокатчиком. Надо как-то зарабатывать на жизнь. Последняя работа пользуется широким спросом.                         

В это время устанавливаются его контакты с красным подпольем, а с1920 года начинается сотрудничество. По заданию военной разведки в 1921 году Ощепков уезжает на Сахалин. Как сотрудник военной разведки он работает на Северном Сахалине под прикрытием кинопрокатчика. Его разведдонесения содержат сведения  о находящихся на острове японских частях,, раскрывающие не только их состав ,вооружение, но и подробнейшие данные о командном составе(биографии, личные качества, послужные списки, связи и фотографии). 

В 1924 году Ощепков направляется  в командировку в Японию. Но в начале он переезжает в Харбин ,а уже оттуда в Кобэ, который был тогда местом пребывания большинства иностранных диаспор  в Японии. Одних только русских там жило 300 человек. Сам  город -крупнейший ввозной порт Японии.В Кобэ Ощепков с женой живут до средины лета 1925 года, а затем переезжают в Токио. За время жизни в Кобэ Ощепков полностью легализуется и получает очень ценное предложение стать представителем германской кинокампании «вести».   

В Токио он нацелен на создание связей с японцами-однокашниками по духовной семинарии, записывается в спорт-клуб «Дзю-дзюцу». Современные оценки разведдонесений Ощепкова характеризуют их как высоко профессиональные. В октябре 1929 года Ощепкова отзывают из командировки и переводят в Москву. 

Начинается этап активной спортивной работы и пропаганды боевых искусств. Его приглашают  в Инспекцию по физической подготовке РККА(Рабоче-крестьянской Красной Армии) для участия в разработке Наставления по  рукопашному бою как обязательной части подготовки красноармейцев. Одновременно он назначается инструктором дзю-до в Централь ный дом КА и преподавателем дзю-до в Государственный центральный институт физкультуры им. Сталина. Он вносит  в русское дзю-до ряд изменений. Татами заменяется обычным борцовским ковром ,что влечет за собой изменение стойки борцов. Увеличивается количество приемов в партере. Вводится специальная обувь борцовки, вместо кимоно спортивные трусы и белая куртка.                               

В 1934 году Ощепков открывает первую спортивную секцию в Москве  в обществе «Крылья Советов». В марте 1935 года проходит первый чемпионат СССР по дзю-до, а в 1937 году Ощепков создает Всесоюзную федерацию этого вида спорта. Он начинает писать книгу, подготовил большую статью о необходимости  преподавания дзю-до в армии.  Но в ночь с 1-го на 2-ое октября 1937 года Василий Сергеевич Ощепков  арестован и 10 октября умирает в тюрьме от приступа стенокардии.

В 1957 году Василий Сергеевич Ощепков  полностью реабилитирован. В результате репрессий погибли  многие японисты, среди которых и выпускники духовной семинарии. В.С. Ощепков известен как спортсмен. Как разведчик и японист почти не известен.                                                 

Несколько месяцев назад на телевизионном канале «Звезда» в рубрике «Секретные материалы» прошла передача  о  работе ВС Ощепкова разведчика на Сахалине. Есть еще несколько книг писателя А,Е,Куланова, ,посвященных судьбе выпускников Токийской духовной семинарии..(«Шпионский Токио» , «В тени восходящего Солнца»),которыми  я и воспользовался  в этом сообщении.                         

Личность Василия Сергеевича Ощепкова многогранна. Его вклад в пропаганду и адаптацию японских боевых искусств в отечественный спорт в том числе в его военно-прикладную  область заслуживает большего внимания  .                                                           

Сопредседатель Ассоциации Витязей  И.Л.Самохвалов